Sortenart: Apfel
Synonym: Kobertsapfel
Entdeckt: 1700
Geschmack / Verwendung: Fein, saftig, sehr süß, klein bis mittelgroß, länglich, grünlich + kupfrig braun; Lokalsorte der Westpfalz, nicht anspruchsvoll.
Genusszeitpunkt: Oktober - Dezember

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück