Sortenart: Apfel
Synonym: Holsteiner Cox
Entdeckt: 1900
Geschmack / Verwendung: Die Frucht erreicht einen Durchmesser von bis zu 15 cm, ist von grün-gelber bis roter Farbe und hat ein säuerliches, aromatisch-würziges Fruchtfleisch (mit einem Aroma, das dem des 'Cox Orange' nahe kommt).
Genusszeitpunkt: Oktober - Dezember

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück