Sortenart: Apfel
Synonym: Herrgottsapfel
Entdeckt: 1539
Geschmack / Verwendung: Die rotgestreiften Äpfel sind mittelgroß. Herrgottsäpfel schmecken süß-säuerlich und sind besonders mürbe, daher wurden früher Kleinkinder mit dem ausgelöffelten Fruchtfleisch gefüttert. Die Früchte eignen sich auch zur Zubereitung von Apfelmus, Saft oder als Kuchenbelag.
Genusszeitpunkt: Oktober - Dezember

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück