Sortenart: Apfel
Synonym: Goldrenette Freiherr v. Berlepsch
Geschmack / Verwendung: Dieser hervorragende Tafelapfel hat mittelgroße Früchte mit einer trockenen feinangerauhten, gelben bis goldgelben Schale. Die Sonnenseite ist rötlich marmoriert und dezent gestreift. Das Fruchtfleisch ist gelblichweiß, fest und sehr saftig. Es ist sehr Vitamin C-haltig und hat ein edles Aroma.
Genusszeitpunkt: November - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück