Sortenart: Apfel
Synonym: Golden Delicious
Entdeckt: 1890
Geschmack / Verwendung: Aufgrund des Massenanbaus auf nicht optimalen Standorten ist für viele Golden Delicious ein Synonym für schlechte Apfelqualität geworden („Gelber Würger“). Die meisten im Handel erhältlichen Äpfel werden von vielen als zu süß und wenig aromatisch empfunden und als zu wenig nährstoffhaltig erachtet (zu Unrecht).
Genusszeitpunkt: Dezember - Juli

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück