Sortenart: Apfel
Synonym: Gehrers Rambour
Entdeckt: 1885
Geschmack / Verwendung: Als triploide Sorte ist sie ein schlechter Pollenspender. Die mittelgroßen bis großen Früchte, mit ihrer grünen Grund- und roter bis braunroter Deckfarbe, sind Mitte bis Ende Oktober pflückreif. Die Früchte sollten nach der Ernte schnell verarbeitet werden, da sie sehr anfällig für Fruchtfäule sind.
Genusszeitpunkt: Oktober

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück