Sortenart: Apfel
Synonym: Geheimrat Dr. Oldenburg
Entdeckt: 1897
Geschmack / Verwendung: Die Äpfel der Sorte Geheimrat Dr. Oldenburg sind mittelgroße, hochgebaute Tafelfrüchte mit gelbgrüner, auf der Sonnenseite teils kräftig roter Schale. Das Fruchtfleisch ist locker und saftig. Der Geschmack ist fein süßsäuerlich. Diese Apfelsorte wird kaum erwerbsmäßig angebaut, steht allerdings aufgrund ihres einzigartigen, fast exotisch wirkenden Geschmacks in vielen Liebhabergärten.
Genusszeitpunkt: Oktober - Dezember

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück