Sortenart: Apfel
Synonym: Bohnapfel
Entdeckt: 1750
Geschmack / Verwendung: Die Bäume des Bohnapfels können sehr alt werden und bilden großvolumige, breitkugelige Kronen aus. Die recht robusten und widerstandsfähigen Bäume tragen erst nach einigen Jahren Äpfel, der Ertrag schwankt dabei durch Alternanz stark von Jahr zu Jahr. Die Frucht ist klein und besitzt eine grüne Farbe, teilweise auch mit roten Streifen.
Genusszeitpunkt: Februar - Juni

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück