Sortenart: Apfel
Synonym: Bismarkapfel
Entdeckt: 1870
Geschmack / Verwendung: Der Apfel eignet sich sehr gut zum Anbau in Buschform und ist deswegen noch heute ziemlich stark im Gartenobstbau vertreten. Der Bismarckapfel kam 1870 aus der Stadt Bismarck in Tasmanien über Neuseeland und England nach Europa. Der Apfel schmeckt säuerlich, hat einen schwachen würzigen Geschmack.
Genusszeitpunkt: November - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück