Sortenart: Apfel
Synonym: Arlet
Entdeckt: 1958
Geschmack / Verwendung: Die Äpfel der Sorte Arlet sind vielseitig verwendbar; sie sind zum Kochen und Backen gleichermaßen geeignet wie zum Frischverzehr. Die Schale hat eine gelbe Grundfarbe und kräftig leuchtend rote Deckfarbe. Sortentypisch ist die Berostung in der Stielbucht. Das Fruchtfleisch ist weiß bis cremefarbig, feinzellig und sehr saftig. Der Geschmack ist typischerweise angenehm fruchtig und fein-säuerlich.
Genusszeitpunkt: Nove,ber - Februar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück