Sortenart: Apfel
Synonym: Ananasrenette
Entdeckt: 1820
Geschmack / Verwendung: Die Ananasrenette ist eine klassische Sorte des Hausgartens, da sie sowohl ein guter Wirtschaftsapfel (zum Entsaften, Einmachen, Kochen, Backen etc.) als auch ein gutes Tafelobst für den Direktverzehr ist. Die Früchte der Ananasrenette mit ihrem besonderen, sortentypischen Aroma (saftig und aromatisch) bleiben eher klein.
Genusszeitpunkt: Oktober - Februar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück