Sortenart: Apfel
Synonym: Von Zuccalmaglios Renette
Entdeckt: 1878
Geschmack / Verwendung: Die Zuccalmaglios Renette ist eine Tafelobstsorte, der mittlerweile zu den seltenen Sorten zählt. Seine Äpfel sind würzig, saftig, gelb, mittelgroß und edel, zudem welkt die Frucht nicht. Typisch ist er klein bis mittelgroß, bildet eine glatte Schale und sein feines gelblichweißes Fruchtfleisch zeichnet sich durch ein harmonisches Zucker-Säure-Verhältnis aus.
Genusszeitpunkt: November-März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück