Sortenart: Apfel
Synonym: Ribston Pepping
Entdeckt: 1800
Geschmack / Verwendung: Die gleichmäßig geformte Frucht ist mittelgroß (ca. 5-6 cm hoch und 6-7 cm breit), hat eine trockene (nicht fettige) Schale mit zunächst grüngelber, bei zunehmender Reife blass-goldgelber Grundfarbe und roter, gestreifter Deckfarbe. Das gelbweiße Fruchtfleisch ist zunächst fest, wird aber mit zunehmender Reife mürbe und ist saftig und mit einem süßen und aromatischen Geschmack, der ihn bis heute zu den wohlschmeckendsten Tafeläpfeln macht.
Genusszeitpunkt: Dezember-Februar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück