Sortenart: Apfel
Synonym: Red Delicious
Entdeckt: 1868
Geschmack / Verwendung: Der Apfel hat ein festes und saftiges Fruchtfleisch. Der Geschmack ist sehr süß mit nur wenig Säure. Er wird teils als extrem wohlschmeckend, andererseits aber auch als „parfümartig“ empfunden. Er neigt mehlig zu werden bleibt aber bissfest. Der Apfel gehört zur Färbungsgruppe A (rote Sorten) mit glatter Schale von dunkelroter (weinroter) Farbe mit gestreifter Oberfläche. Die Grundfarbe der Schale ist grün, jedoch von der roten Deckfarbe fast vollständig überdeckt. Einige Typen sind einfarbig rot („Schneewittchenapfel“). Die Form ist leicht länglich (hochgebaut). Die Früchte sind groß bis sehr groß und haben stark ausgeprägte, für dieses Sorte typische fünf Höckern um den Kelch. Red Delicious muss eine Mindestgröße von 70mm in der Klasse Extra und 65mm in den Klassen I und II aufweisen. In Klasse Extra müssen mindestens drei Viertel, in Klasse I mindestens die Hälfte und in Klasse II mindestens ein Viertel der Frucht rot gefärbt sein.
Genusszeitpunkt: September - Dezember

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück