Sortenart: Apfel
Synonym: Purpurroter Cousinot
Entdeckt: 1500
Geschmack / Verwendung: Der Apfel wird mittelgroß, meist kleiner als 8 cm im Durchmesser, und hat eine runde, meist regelmäßige, hochgebaute Form. Die glatte Schale hat eine gelblichgrüne bis gelbe Grundfarbe mit einer meist intensiv roten Deckfarbe und weist eine leichte Punktierung (Lentizellen) auf.
Genusszeitpunkt: Dezember - April

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück