Sortenart: Apfel
Synonym: Parkers Pepping
Entdeckt: 1800
Geschmack / Verwendung: Der Ertrag tritt früh ein, ist regelmäßig und hoch. Der hervorragende Tafelapfel ist auch für alle übrigen Verwertungsarten geeignet. Parkers Pepping ist eine der pflegeleichtesten Sorten schlechthin, aufgrund des schwachen Wuchses ideal für Hausgärten, Spaliere, ausgezeichnet auch für Höhenlagen geeignet. Die ertragreiche wohlschmeckende Lagersorte schrumpft im Vergleich zu anderen Lederäpfeln am Lager wenig und ist uneingeschränkt empfehlenswert auf allen nicht zu trockenen Böden, jedenfalls den anderen Lederrenetten („Lederäpfeln“) vorzuziehen!
Genusszeitpunkt: November - April

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück