Sortenart: Apfel
Synonym: Luxenburger Renette
Entdeckt: 1860
Geschmack / Verwendung: R Raum Luxemburg/Trier, Saarland; robuster, wohlschmeckender Apfel, besonders gut für Höhenlagen geeignet
Genusszeitpunkt: November-März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück