Sortenart: Apfel
Synonym: Jonagold
Entdeckt: 1943
Geschmack / Verwendung: Die Früchte sind groß und kugelig bis hochgebaut, ihr Höhe-Breite-Index beträgt 0,88. Ihre Farbe sonnig gelb, an der Sonnenseite orangerot bis leuchtend erdbeerrot. Die Lenticellen sind als Rotsterne oder helle Punkte zu erkennen. Der Kelch ist mittelgroß. Der Stiel ist mitteldick und lang. Samen werden unregelmäßig gebildet. Das Fleisch ist gelblich, locker, kurz und saftig, später wird es weich.
Genusszeitpunkt: Oktober - Januar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück