Sortenart: Apfel
Synonym: Gravensteiner
Entdeckt: 1669
Geschmack / Verwendung: Sie ist eine der wohlschmeckensten europäischen Apfelsorten mit typischem, aromatischem Geschmack und stark duftenden Früchten. Die Schale ist zart wachsgelb mit karmesinroten Tupfen und Strichen, doch gibt es auch stärker rote Typen. Diese als Roter Gravensteiner bezeichnete Sorte ist eine „Knospenmutation“ (die jedoch ein weniger starkes Aroma entwickelt). Das Fruchtfleisch ist saftig, fein würzig und hellgelb.
Genusszeitpunkt: August - November

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück