Sortenart: Apfel
Synonym: Grasblümchen
Entdeckt: 1864
Geschmack / Verwendung: Leuchtend dunkelrot gestreift, knackig bis saftig, fruchtig, angenehm süß bis säuerlich, kräftiger Wuchs, Lokalsorte der Sickinger Höhe.
Genusszeitpunkt: September - Januar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück