Sortenart: Apfel
Synonym: Gloster
Entdeckt: 1951
Geschmack / Verwendung: Gloster ist eine Apfelsorte mit grün-gelblichem, saftigem Fruchtfleisch und säuerlichem Geschmack. Seine Deckfarbe geht in purpurrot über. Als Erkennungszeichen gelten die Lentizellen.
Genusszeitpunkt: September - November

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück