Sortenart: Apfel
Synonym: Gelber Bellefleur
Entdeckt: 1874
Geschmack / Verwendung: Er hat eine mittelgroße bis große ballige Fruchtform. Die Grundfarbe ist gelbgrün, die Deckfarbe geht mit zunehmender Reife in Rot über. Kennzeichnend für die Sorte sind die orangenfarbenen Sonnenbäckchen.
Genusszeitpunkt: November - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück