Sortenart: Apfel
Synonym: Gala
Entdeckt: 1960
Geschmack / Verwendung: Die Früchte der Sorte Gala sind relativ klein, zählen zum Dessertobst und lassen sich gut lagern. Der Apfel ist relativ fest und süß im Geschmack. Er verfügt über eine leuchtend rote Schale und ein gelbliches Fruchtfleisch.
Genusszeitpunkt: September - Dezember

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück