Sortenart: Apfel
Synonym: Gacksapfel
Entdeckt: 1870
Geschmack / Verwendung: Er gilt als sehr guter Wirtschafts- und Mostapfel und kann durch seine gute Lagerbarkeit ab Dezember auch als Tafelapfel Verwendung finden. Der lila-grau bereifte Apfel besitzt ein grün bis gelbweißes, sehr saftiges Fruchtfleisch.
Genusszeitpunkt: November - April

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück