Sortenart: Apfel
Synonym: Freinsheimer Taffetapfel
Entdeckt: 1800
Geschmack / Verwendung: Frisch süßweinsäuerlich, zitronengelb, Ertrag reich u. regelmäßig; a. tro. Böden, widerstandsfähig, einst 'bestbezahlt und gesucht' in Freinsheim.
Genusszeitpunkt: Oktober - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück