Sortenart: Apfel
Synonym: Elstar
Entdeckt: 1955
Geschmack / Verwendung: Elstar ist eine aromatische und saftige, fein-säuerliche Apfelsorte mit weiß-gelblichem Fruchtfleisch. Elstar ist eine der besten Apfelsorten zu Bereitung von Apfelstrudel und hochwertigem Apfelsaft.
Genusszeitpunkt: September - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück