Sortenart: Apfel
Synonym: Christkindler
Entdeckt: 1600
Geschmack / Verwendung: Klein, purpurrot, säuerlich süß, saftig, leicht parfümiert; kräftiger Baum, robust, traditioneller Weihnachtsapfel im Elsaß.
Genusszeitpunkt: Dezember - Februar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück