Sortenart: Apfel
Synonym: Brauner Matapfel
Herkunft: möglicherweise sogar römischer Herkunft(?), vor 1797 Pfalz, Baden, Würtemberg
Entdeckt: 1797
Geschmack / Verwendung: starkwachsender u. robuster Wirtschaftsapfel
Besonderes: mild säuerlich, mittelgroß, dunkelbraunrot; Höhenlagen, auch windig u. rau, Ertrag spät, aber hoch, gering anfällig
Genusszeitpunkt: M.Okt./ Dez.-Apr.

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück