Sortenart: Apfel
Synonym: Börtlinger Weinapfel
Herkunft: Börtlingen / Baden-Würtemberg
Entdeckt: 1827
Geschmack / Verwendung: kleiner ertragreicher Mostapfel
Besonderes: dunkelrot, Fleisch saftig u. zäh, ohne ausgeprägtes Aroma; Blüte frosthart, widerstandsfähig gegen Schaderreger, gute Böden
Genusszeitpunkt: M.Okt./ bis E.Nov

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück