Sortenart: Apfel
Synonym: Bittenfelder Sämling
Geschmack / Verwendung: Die Sorte zeichnet sich durch robuste und langlebige Bäume aus, die eine hohe Widerstandskraft gegen Krankheiten und Frost aufweisen. Der Bittenfelder eignet sich daher gut für den Anbau auf Streuobstwiesen.
Genusszeitpunkt: November - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück