Sortenart: Apfel
Synonym: Berner Rosenapfel
Entdeckt: 1870
Geschmack / Verwendung: Die leicht unregelmäßig geformten, mittelgroßen Äpfel sind über einer grünlich-gelben Grundfarbe fast komplett dunkelrot überlaufen. Das Fruchtfleisch ist grünlich oder gelblich weiß, direkt unter der Schale auch rötlich. Es ist sehr saftig, besitzt wenig Säure und schwaches Aroma. Die Pflückreife ist ab Ende September, lagerfähig ist der 'Berner Rosenapfel' bis Januar, Herkünfte aus höheren Lagen auch noch länger. Die Sorte wird als Tafelapfel und zur Saftbereitung verwendet.
Genusszeitpunkt: September - Januar

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück