Sortenart: Apfel
Synonym: Baumannsrenette
Entdeckt: 1800
Geschmack / Verwendung: Positiv sind der frühe Ertragseintritt und auch hohe und gleichmäßige Erträge durch geringe Alternanzneigung. Der Apfel ist wenig spritzempfindlich, die Blüte ziemlich frosthart, und er welkt kaum am Lager. Außerdem ist er wenig druckempfindlich und dadurch gut transportfähig. Er ist für seine Färbung beliebt, so war er früher beispielsweise ein klassischer „Weihnachtsapfel“. Die Genussreife liegt im Zeitraum von Mitte Dezember bis März.
Genusszeitpunkt: Dezember - März

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück