Sortenart: Apfel
Synonym: Alkmene
Entdeckt: 1930
Geschmack / Verwendung: Der Baum wächst recht schwach, er ist nicht empfindlich gegenüber Schorf und Mehltau, allerdings anfällig für Feuerbrand und Krebskrankheiten. Er benötigt eine milde, leicht schattige Lage in der die Blüten nicht durch Spätfröste beeinträchtigt werden. Die diploide Sorte wird gut von 'Cox Orangenrenette', 'Golden Delicious' und 'James Grieve' befruchtet. Die Bedeutung dieser Apfelsorte ist stark eingeschränkt. In vielen Obstanbauregionen ist sie inexistent.
Genusszeitpunkt: September - November

Standort: -> Auf Karte anzeigen


zurück